[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Богословие » Богословие » Бог один!
Бог один!
unitarianДата: Понедельник, 04.07.2011, 19:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Статус: Offline
Заповедь Божья звучит так, что есть только один Бог.
А не троица, и не двоица.
 
Us7iqj5482Дата: Вторник, 05.07.2011, 22:48 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Так, многие упускают эту драгоценную истину. Израильский народ никогда не видел в Писаниях намеков на Троицу, которою читая без тринитарных очков невозможно обнаружить на страницах Библии. Напротив Бог - один. Второзаконие 6:4 [b]Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;[/b]
Сам Бог провозгласил: Исаия 44:8 [b] ... Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.[/b]
Иисус Сам подтвердил слова Своего Отца: От Иоанна 17:3 [b] "...да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.[/b]
Он и после Своего Вознесения называет Своего Отца - Своим Богом:
Откровение 3:12 "Побеждающего сделаю столпом в храме [b]Бога Моего[/b], и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя [b]Бога Моего[/b] и имя града [b]Бога Моего[/b], нового Иерусалима, нисходящего с неба от [b]Бога Моего[/b], и имя Мое новое."
 
unitarianДата: Четверг, 03.11.2011, 02:40 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Статус: Offline
Us7iqj5482, совершенно верно!
Все стихи в Библии можно прочитать и понять совершенно без принятия учения о троице.
 
RitaДата: Среда, 16.11.2011, 21:55 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Аминь!
 
Us7iqj5482Дата: Четверг, 17.11.2011, 00:04 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ряд вопросов тринитариям.
Если Иисус - Бог, тот как Он может родиться, Бог ведь существует всегда?
" Вот как произошло рождение Иисуса Христа..." (Мф.1:18; WBTC)
"В этом благовествовании говорится о Сыне Божьем, который рождён был..." (Рим.1:3; WBTC) Бог же:
" ...Высокий и Превознесенный, вечно Живущий.." [Ис. 57:15]
Как возможно чтобы Бог чей "разум не знает границ " (Пс.146:5; CARS) взрослел и становился мудрее." ? (Лк.2:52;IBS)
Почему Иисус говорит " Я ничего не могу делать сам от себя..." (Ин.5:30;НМ),
для Бога же "нет замысла, не осуществимого"? (Иов 42:2;НМ)
Почему Иисус целыми ночами проводит в молитвах к Богу (Лк.6:12), зачем Богу в одиночестве молиться, причем Самому Себе? О Боге же сказано: "Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть." [Пс. 64:3]
Разве Богу есть нужда в чем-либо совершенствоваться или учиться?
"Хотя Он и был Сыном Божьим, но научился послушанию через всё, что претерпел. И став совершенным, Он превратился в источник вечного спасения..."(Евр.5:8-9; WBTC)
Бог же и так совершен во всем?
"...будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Мф.5:48)
Почему Иисус в отличии от Отца не знает даты Своего возвращения?
"О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец."(Мк.13:32)
Почему Иисус не знает кто к нему прикоснулся (Мк.5:30), в то время как Бог знает то "что еще не сделалось,"(Ис.46:10) ?
Для какой цели "Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола" (Мф.4:1), если Бога невозможно искусить злом? (Иак.1:13)
Каким образом бессмертному Богу возможно принять крестную смерть?
(1 Тим.6:16; Филиппийцам 2:8)
Разве Бог может кому-либо подчиниться? "Когда же всё будет Ему подчинено, тогда и Сам Сын (Избранный Царь) будет подчинён Тому, Кто всё подчинил Ему, чтобы Всевышний безраздельно царствовал над всем."(1 Кор.15:28;CARS)
Почему Иисус спит? (Мк.4:28), в то время как "не дремлет и не спит хранящий Израиля." [Пс. 120:5]

Как Иисус может оставаться Богом не будучи при этом вездесущим?
"и радуюсь за вас, что Меня не было там..."[Иоан. 11:15]
Каким образом Иисус может быть Всеведающим Богом, если не знает даты Своего возвращения?
Почему Иисус если Он Всемогущий Бог "не мог совершить там [в отечестве] никакого чуда," [Мар. 6:5]?
Могут ли Тринитарии объяснить "двойную природу" Христа?
Их рассуждения таковы: "Когда Он творит чудеса - это проявление Его божественности, когда же страдает или ограничен в чем-либо, то это проявление человеческой природы." То есть это их отговорка на то, что Иисус не обладал атрибутами Бога на земле.
Почему они верят что Иисус - Бог?
По их словам Иисус делал то, что возможно только Богу и поэтому Он - Бог:
воскрешал мертвых, ходил по воде,
изгонял демонов, прощал грехи...
Да, Иисус воскрешал мертвых: Лазаря, дочь Иаира, сына вдовы. Если это указание на божественность, то Илия, Елисей, Петр тогда тоже - "Боги". Ученики как и Иисус изгоняли демонов и исцеляли, Петр ходил по воде и таки подошел к Иисусу, исходя из более ранних Рукописей НЗ. Иисус сам указал на Источник чудес. "...Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела."(Ин.14:10)
ведь: "Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего..."(Ин.5:19)
Кроме того Иисус заявлял: "Я Духом Божиим изгоняю бесов" (Мф.12:28)
 
Us7iqj5482Дата: Четверг, 17.11.2011, 00:05 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Кроме того Иисус заявлял: "Я Духом Божиим изгоняю бесов" (Мф.12:28)
= "Я перстом Божиим изгоняю бесов"(Лк.11:20)
Бог дал Иисусу силу делать это.
Народ верно понимал Кто дал власть Иисусу прощать грехи: "Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам."(Мф.9:8)
Иисус подобно как и Адам был совершенным человеком и образом Бога.
Как и Адам, Иисус был сотворен, один из земли, другой в чреве Марии.
Еще один "аргумет" тринитариев, они говорят если Иисус был только лишь человеком, то Его жертвы было бы недостаточно для искупления человечества. На первый взгляд, поверхностно - утверждение кажется логичным, но есть четыре аргумента против. В Библии ясно сказано что Бог бессмертен (1 Тим.1:17), бессмертный означает - что не умирает.
Жертвы на самом деле достаточно, она равноценна и Бог принял ее.
По их утверждениям умерла только "человеческая природа", "божественная" же продолжала жить. Исходя из этого они верят, что умерла только "часть" Иисуса.
Корректно ли делить Иисуса на части?
Если их спросить почему Иисус не знал всего пребывая на земле. Они ответят:
- в Своей "человеческой природе" Он не знал всего, но в "божественной" Он всеведущ.
Однако это нонсенс, невозможно и знать и в тоже время незнать. Если Он все-же знал о дне Своего возвращения - выходит врал Своим ученикам. Не думаю что Иисус стал бы врать.
Приведу пример: Я у Андрея попросил 5 $
, он мне ответил что у него их нет. В правой руке все-же я увидел у него 5 $ и спросил его, почему ты меня обманул?
А он мне отвечает:
- 5 $ были в моей правой руке, я не солгал ведь в левой у меня 5 $ и небыло...
Все-же или 5 $ у человека есть или нет, нет тут других вариантов...
Иисус всегда говорил правду, Иисус прямо сказал что Он не знает. Если Он умер, значит и небыл бессмертен.
Если Он спал в лодке, значит Он не может быть и Богом который не спит...
Все становится на свои места, если считать Иисуса - совершенным человеком , который в отличии от Адама не старался "ухватиться за равенство с Богом". Иисус действительно - человек - умерший за наши грехи. Если бы Он не умер - небыло бы и искупления и надежды...
 
МарияДата: Среда, 11.01.2012, 03:07 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброго вам здравия, уважаемые форумчане! Мир вам, возлюбленные братья и сёстры!
Споры, споры... А, может, чтобы их не было, не надо пытаться толковать Библию (что там имели ввиду евреи, а что перевели греки, а уж с греков что перевели нам...), а просто вернуться к корням веры, проповедуемой Иисусом Христом и его апостолами? И тогда сразу всем станет ясно, мог ли быть Иисус Христос или Мессия Богом, или это просто было невозможно в принципе в рамках истинно монотеистической религии? Интересно рассмотреть наш вопрос с точки зрения иудаизма (знаю, что сейчас все присутствующие "забросают меня камнями" и получу я по полной и от христиан, и от мусульман, и даже от иудеев...), но всё-таки:
КОГО ЖДАЛИ И ЖДУТ ЕВРЕИ: НОВОГО БОГА, ОДНО ИЗ ЕГО ВОПЛОЩЕНИЙ НА ЗЕМЛЕ ИЛИ ВСЁ-ТАКИ ПУСТЬ И ОСОБОГО, НО ЧЕЛОВЕКА?!

Знаю, что евреи считают Иисуса Христа лже-Мессией, они так и не поняли, что Он уже пришёл, но непременно будет и Его второе пришествие, и тогда всё, именно тогда!!! всё, что изложено в их учении о Мессии (Машиахе) и в предлагаемой вам статье исполнится!... Эта статья вполне доказывает, что есть только ОДИН БОГ, а Иисус - это особый ЧЕЛОВЕК, только исполняющий волю Божью и Его замысел, несущий особую миссию и наделённый особой властью СВЫШЕ, но человек из плоти и крови...

ЕВРЕЙСКИЙ МИССИЯ. КТО ОН?

Вера в приход Мессии всегда была важной составной частью еврейской доктрины. Еврейский законоучитель Маймонид (Рамбам) включил эту веру в число тринадцати основных принципов иудаизма. О Мессии и его эпохе много писали мудрецы и раввины разных эпох.

Еврейская история знает немало случаев появления лжемессий. Самым известным из них был, пожалуй, Иисус, сторонники которого дали ему имя Христос, по-гречески «помазанник», «мессия», искажённое еврейское слово Машиах. Другими словами, имя Христос — всего лишь лингвистическая калька (семантическое заимствование) от еврейского «Машиах».

Христиане утверждают, будто Иисус был еврейским Машиахом. Однако у евреев совершенно иное представление о Машиахе. Посмотрим, в чём состоят главные различия:

Концепция Машиаха подробно разработана еврейскими пророками. Речь идёт о еврейском лидере, обладающем исключительной мудростью, твёрдостью и силой духа. Именно он принесёт полное — физическое и духовное — избавление еврейскому народу. Кроме того, на него возложена обязанность установить на всей земле вечный мир, любовь, процветание и нравственное совершенство.

Еврейский Машиах — еврейский человек из плоти и крови, рождённый от обычных людей!!!!!!!!!!!!!!!!!! (кстати, добавлю, что учения о непорочном зачатии, возведение матери Иисуса в ранг Богородицы, также, как и учение о Троице, ни у апостолов, ни, тем более, у Христа, не существовало! оно появилось уже позже). Но продолжим...

Как сказал пророк Йешаяу (11, 2), Машиаху присущ «дух мудрости и разумения, дух совета и силы, дух знания и трепета перед Ашемом». Машиах обладает развитым чувством справедливости или, по образному выражению Талмуда (В. Талмуд, Сангедрин 93 б), он «обоняет и судит». Другими словами, он способен инстинктивно понять, виновен подсудимый или нет.

Далее пророк (11, 4) объясняет, что Машиах «будет бить страну бичом своих речей; духом своих уст умертвит нечестивого». Зло и тирания не смогут устоять перед его судом.

Тем не менее, Машиах — это в первую очередь миротворец. Поэтому наши мудрецы учат (Дерех Эрец Зута 1): «Когда Машиах явится к Израилю, он будет открывать свои уста только ради мира. Ибо сказано (Йешаяу 52, 7): “Как прекрасны на горах ноги вестника, возвещающего мир”».

Первая задача Машиаха состоит в том, чтобы освободить Израиль от преследований и положить конец рассеянию. Одновременно он избавит мир от гнёта зла. Его усилиями будут уничтожены страдания, все формы безбожия и угнетения. Человечество достигнет вершины нравственного совершенства; все грехи против Б-га и в отношениях между людьми будут раз и навсегда истреблены. В эпоху Машиаха прекратятся войны, вражда и ненависть между народами.

Самое главное, еврейский Машиах приведёт к Б-гу все народы земли. Эта мысль убедительно выражена в молитве Алейну, которой завершаются все три ежедневные молитвы — шахарит, минхаи маарив: «Пусть исправится мир под властью Б-га. Тогда все сыны человеческие станут взывать к Твоему Имени и все грешники земли вернутся к тебе. Признают и поймут все жители земли, что перед Тобой следует преклонять колени, лишь Твоим Именем следует клясться… И все они подчинятся Твоей Царской власти».

Такая же мысль звучит и в молитве Амида, которую читают в Рош а-Шана и Йом-Кипур: «Пусть все творения склонятся перед Тобой. Пусть они объединятся в единое общество, чтобы исполнять Твою волю с полным желанием».

Таким образом, еврейский Машиах призван усовершенствовать мир. Он освободит людей от рабства, угнетения и творимого ими зла. В мире наступит доселе неслыханное материальное процветание. Человек словно вернётся в райский сад, чтобы безмятежно наслаждаться плодами земли без изнурительного труда.

В эпоху Машиаха еврейский народ будет свободно жить на своей земле. Произойдёт «собирание рассеянных», и евреи вернутся в страну Израиля. Все эти события побудят другие народы признать Б-га Израиля и Его учение, заключённое в Торе. Поэтому Машиах станет царём не только над евреями, но и, в некотором роде, правителем всех наций. Ведь спасение может исходить только об Б-га, а Машиах всего лишь орудие в Его руках. Машиах — человек из плоти и крови, как все смертные. При этом он лучший представитель человечества, обладающий уникальными качествами, недостижимыми для остальных людей. Но ничего сверхъестественного в нём нет. Поднявшись на высшую ступень совершенства, Машиах останется тем не менее человеком. Поэтому можно утверждать, что царство еврейского Машиаха «от мира сего».

Иудаизм — религия, основанная на служении одного народа Единому Б-гу. Евреи становятся как бы «проводниками», несущими свет Б-жественной правды остальным народам. Поэтому спасение Израиля должно предшествовать духовному подъёму остального человечества. Прежде чем освободить весь мир, Б-г вначале позаботится о Своём угнетённом, страдающем от изгнания и преследований народе, вернёт евреев на их землю и восстановит их особый статус.

Однако эта миссия не ограничивается Израилем. Избавление еврейства тесно связано с эмансипацией всего человечества и уничтожением зла и тирании. Таков первый шаг на пути возвращения человека к Б-гу. В эпоху Машиаха все люди объединятся «в единое общество», чтобы исполнить Б-жественный замысел и установить «Царство Всевышнего».

Хотя Машиах занимает важное место в этом царстве, главная фигура в нём не он, а сам Б-г.

Такова вкратце концепция еврейского Машиаха.

Автор: рав Арье Каплан.

Таким и был Иисус Христос! Так и будет! И все эти пророчества о Нём начали исполняться ещё более 2000 лет назад и, самое главное, продолжают исполняться и в наши дни! Пророчества - занимательнейшая вещь, друзья! И никогда ни одно слово у Бога не осталось не исполненным! Господь господствующих всегда верен обетам Своим! Во истину - благая весть!
Слава Богу и Сыну Божьему - Иисусу Христу! Да прославится Отец в Сыне! Аминь.
 
unitarianДата: Четверг, 19.01.2012, 00:27 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Статус: Offline
Мария, соглашаясь с равом Арье Капланом, что Мессия это не Бог, а особый человек, нельзя согласиться с тем, что Христос это не еврейский Машиах.
Это именно он и есть.
И он был таки зачат непорочно, не от мужчины, и не позже об этом написано, а это откровение Божье, как и все Писание Нового Завета.
Мессия прийти должен два раза. Первый раз он уже приходил, родившись, умерев и воскреснув.
Второй раз он придет воскресший с небес и установит Царство Божье.
Иудеи сейчас в отступлении, и когда они уверуют в то, что Иисус их Мессия (но не Бог, конечно), тогда они вернут себе статус народа Божьего.
Пока же Церковь выше по статусу и обетованиям статуса и обетованиям Израилю.
Поэтому так важно войти в Церковь всякому человеку, в том числе и еврею.
 
МарияДата: Понедельник, 23.01.2012, 01:42 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote
что Мессия это не Бог, а особый человек, нельзя согласиться с тем, что Христос это не еврейский Машиах.
Это именно он и есть.


Спасибо, unitarian, и я с этим согласна. А евреи, рано или поздно, тоже это поймут...

Только вот, не совсем понятно (исходя из тех же Писаний...), как следует почитать Иисуса Христа (Мессию)? Если вернуться к корням христианства - иудаизму, то должно быть понятно, что Бог - есть только ОДИН (и это - Отец). В жертву за грех ВСЕГДА приносились существа БЕЗ ПОРОКА! Таким образом, Иисус Христос тоже должен был быть БЕСПОРОЧНЫМ СУЩЕСТВОМ, что определённо говорит в пользу того, что Он действительно должен был быть ОСОБЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ (это - по плоти). Писания говорят, что уже при сотворении мира была предусмотрена и предназначена Богом эта Жертва и Сын существовал (рождён, а не сотворён) ещё прежде сотворения нашего мира (это - по духу). И вот этот Дух и воплотился на земле в теле Иисуса Христа, Который называл Себя то Сыном Божьим, то Сыном Человеческим. И теперь многие христиане считают Его Богом (так и говорят: наш Господь Бог - Иисус Христос), а евреи считают Его просто человеком (в лучшем случае - пророком). В Новом же Завете мы видим всё-таки смертного Человека, но есть места Писания, где говорится и о том, что Христос существовал ещё прежде Авраама, есть Его преображение на горе Фавор, что свидетельствует о совершенно особенном СУЩЕСТВЕ ИИСУСА ХРИСТА. Но, в то же время, Иисус никогда не называл Себя Богом, всегда подчёркивал Своё подчинение Отцу (Богу), Его воле ("Отец Мой Более Меня"...) и т.д. Так правильно ли делают те, кто стал молиться Иисусу, когда Он Сам учил нас молиться Отцу, правда, во имя Своё? (а ведь многие христиане молятся сегодня именно Христу, а не Отцу). Таким образом, многие почитают Сына, но забывают Отца... И в какую церковь Вы призываете войти? Где сегодня существует такая церковь, где соблюдают ВСЕ Христовы Заповеди, как Он и повелел Своим последователям и ученикам? Где сегодня верующие получают дар Духа Святого, как это было в христианских общинах Апостольского Века?... Может, подскажете? Мне хотелось бы знать...

Может, не стоит спорить по поводу Писаний и их толкований по причине бессмысленности этого занятия? Может, всем нам пора прислушаться к ЕДИНСТВЕННОМУ ГОЛОСУ ПРАВДЫ, чтобы понять ИСТИНУ:

"Всё предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына и кому Сын хочет открыть..."
(Евангелие от Матфея, гл.11, ст.27)

"...кто любит Меня, тот соблюдает слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Моё, но пославшего Меня Отца... Утешитель же, Дух Святой, Которого ПОШЛЁТ ОТЕЦ, ВО ИМЯ МОЁ, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам."
(Евангелие от Иоанна, гл.14, ст.23-26)

И без этого НИКТО из нас не узнает правды ни о Боге, ни о Его Сыне...
Слава Богу и Сыну Божьему - Иисусу Христу! Да прославится Отец в Сыне! Аминь.
 
unitarianДата: Среда, 22.02.2012, 12:22 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Статус: Offline
Quote (Мария)
А евреи, рано или поздно, тоже это поймут...

К сожалению, не все. Большинство так и уйдет в могилу, не приняв Истину.
Quote (Мария)
Только вот, не совсем понятно (исходя из тех же Писаний...), как следует почитать Иисуса Христа (Мессию)?

Отчего же не понятно?
Иисус Христос наш Мессия, Царь царей. Он достоин большого почитания и поклонения как человек-царь.
Больше, чем другие герои веры - Авраам, Моисей, например.
Мы нигде не находим в Писании примеров обращения к Иисусу в молитвах. Поэтому мы не молимся ему, как и матери его, Марии, но чтим, во имя его имеем доступ к Богу.
Quote (Мария)
В жертву за грех ВСЕГДА приносились существа БЕЗ ПОРОКА! Таким образом, Иисус Христос тоже должен был быть БЕСПОРОЧНЫМ СУЩЕСТВОМ, что определённо говорит в пользу того, что Он действительно должен был быть ОСОБЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ (это - по плоти).

Да, Иисус был безгрешным, совершенным, особенным. Но человеком, а не Богом или архангелом.
Quote (Мария)
Писания говорят, что уже при сотворении мира была предусмотрена и предназначена Богом эта Жертва и Сын существовал (рождён, а не сотворён) ещё прежде сотворения нашего мира (это - по духу).

Нет, Сын не был сотворен при сотворении мира, и не существовал до своего рождения в Вифлееме.
Сын, который искупит грехи человечества, был в планах Бога еще до сотворения мира.
Quote (Мария)
В Новом же Завете мы видим всё-таки смертного Человека, но есть места Писания, где говорится и о том, что Христос существовал ещё прежде Авраама, есть Его преображение на горе Фавор, что свидетельствует о совершенно особенном СУЩЕСТВЕ ИИСУСА ХРИСТА.

Преображение ничего не говорит о его другом существе. Наоборот, это пример нам, что будет с нами после нашего преображения.
Мы последователи Иисуса, не только в учении, но и в смерти, воскресении, преображении и т.д.
Иисус не существовал до Авраама. Только в планах Бога он значился выше статуса и веры Авраама. Выше чем Авраам, был Иисус.
Quote (Мария)
Так правильно ли делают те, кто стал молиться Иисусу, когда Он Сам учил нас молиться Отцу, правда, во имя Своё? (а ведь многие христиане молятся сегодня именно Христу, а не Отцу).

Не правильно.
Молитва христиан может быть направлена только к Богу Отцу.
Но во имя Иисуса Христа.
Молитв Иисусу после его вознесения мы не видим в Библии.
Да и странно было бы молиться человеку, пусть и вознесенному и живущему на Небесах.
Quote (Мария)
Где сегодня существует такая церковь, где соблюдают ВСЕ Христовы Заповеди, как Он и повелел Своим последователям и ученикам?

Мы пытаемся быть именно такой церковью, слушаться всех заповедей Бога.
Библейская церковь христиан-унитариан.
Quote (Мария)
Где сегодня верующие получают дар Духа Святого, как это было в христианских общинах Апостольского Века?... Может, подскажете? Мне хотелось бы знать...

Вот насчет даров нужно быть осторожными, не попасть в заблуждение пятидесятников и харизматиков.
Многие дары давались только первой Церкви, и не даются в наше время из-за их неактуальности. Например.иные языки служили в первой Церкви знамением для иудеев, что Бог теперь принимает в Свой народ и неевреев. Как это стало ясно, смысла в этом даре не стало.
Пророки в первой Церкви служили заменителями писаний Нового завета. Они сверхъестественно озвучивали доктрины христианства.
Потом это было написано апостолами и собрано в канон Нового завета. Есть книга, и надобности в пророках не стало. Библия - наш пророк. Только слушаться.
Quote (Мария)
Может, не стоит спорить по поводу Писаний и их толкований по причине бессмысленности этого занятия?

Наоборот, служители Истины обязаны проповедовать Истину и поправлять возникающие заблуждения, обличая лжеучителей в ошибках.

Quote (Мария)
"...кто любит Меня, тот соблюдает слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Моё, но пославшего Меня Отца... Утешитель же, Дух Святой, Которого ПОШЛЁТ ОТЕЦ, ВО ИМЯ МОЁ, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам."
(Евангелие от Иоанна, гл.14, ст.23-26)

Слава Богу, Бог послал Дух Святой апостолам, Церкви и апостолы записали все, что научились от Него и теперь это есть и у нас, благодаря наличию Писания.
 
ВторозакониеДата: Четверг, 23.02.2012, 10:02 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Все люди равны, Бог един для всех народов, Бог любит каждого человека и желал бы, чтобы все жили в мире и согласии и соблюдали Божьи заповеди:
1.Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4.Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6.Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не кради.
9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
 
unitarianДата: Четверг, 23.02.2012, 19:35 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Статус: Offline
Второзаконие, для спасения нужно еще признать Иисуса Мессией.
 
АpollosДата: Воскресенье, 29.04.2012, 00:21 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
В первый раз я познакомился с учением Библейских унитаристов слушая лекции Баззарда. До того времени (2010) я верил в Триединство Бога. После исследования текстов Библии о единстве Бога, я изменил свои взгляды относительно личности Бога. Бог не является триединым. Он только Один и Иисус Его посланник, Мессия. Ев. от Иоанна, 17: 3. К сожалению у нас здесь, где я живу нет унитарной общины. Благословений вам.
 
unitarianДата: Четверг, 03.05.2012, 12:10 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Статус: Offline
Аpollos, не могли бы вы сделать переводы нескольких статей с анлийского на русский?
Мы бы их размещали на сайте.
 
LevHudoiДата: Воскресенье, 13.05.2012, 05:09 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
[quote=unitarian]Заповедь Божья звучит так, что есть только один Бог[/quote]Какая именно заповедь? Зацитируйте пожалуйста.

Ничего подобного.

В Библии ничего не говорится о единобожии, а только о Иеговобожии. Важно не сколько богов есть, а какой именно из них "правильный", чье имя нужно призывать в молитве.

Подробности обсуждались с иудеями здесь http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=574639 - как видите от единобожия и следа не осталось.

Почему вы Ветхий Завет цитируете, используя заведомо ложное слово "Господь", а не "Иегова", меняя тем самым смысл всей Библии? Если вы продвинулись в вопросе троицы то почему "тормозите" в более важном и простом вопросе имени Бога?
 
АpollosДата: Среда, 16.05.2012, 20:07 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Мир вам!

1. Читайте книгу Исход гл. 20, 2-3 стихи. Там ясно написано, что есть только один Бог, Который вывел сынов Израилевых из Египта. Это и есть заповедь Бога, что есть только один Бог.

2. Читайте 1-ое посл. Ап. Павла Коринфянам гл. 8, ст. 6. Там Павел говорит, что есть только Один Бог и это Бог Отец и 1-ое посл. к Тимофею, 2 гл. 5 ст. «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками…». А вы говорите в Библии ничего не говорится о единоБожии. Кстати, ап. Павел Бога называет «Теос»Ом, не Иеговой.

3. Как это, какой из них правильный? Есть только один Бог. И нужно призывать Его имя. А имя Бога, это не Иегова. Как вы думаете, если Авраам в своих молитвах не называл Бога Иеговой, то неужели он заблуждался? Все наоборот. Аврааму ничего не было известно о Боге –Иегове. Но, как видите Авраам называется отцом верующих. В Новом Завете Бог есть Теос и повсюду встречается это слово.

4. По вашему получается, что авторы евангелий тормозили называя Бога «Теос». Это вы тормозите искажая ЙХВХ. А вы знаете когда впервые в истории начали называть Бога ИЕГОВОЙ? Это точно не во время Моисея. Бог никогда не говорил Моисею, что Его имя ИЕГОВА.
 
LevHudoiДата: Среда, 16.05.2012, 23:51 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
1. Первая ихз 10 заповедей "Я Иегова - Твой Бог который - ....." И так далее. Та ничего не говорится что Бог один а говорится что Только Иегова - твой Бог а не какой то другой. И поклоняться надо только ему а не другим богам.

2. Дорогой Аполло! Вы издеваетесь или шутите?

5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец ... (1Кор.8:5-6)

Павел опятьповторил что богов много но У НАС один. "У нас" а не вообще. Как есть много президентов но у нас у израильтян - только Шимон Перес. А у вас у Россиян - Путин, хотя существуют и президент Перес и Обама и другие.

3. А какое имя призывал Авраам? Как не Иегова а какое? Странный Вы какой то. Говорите загадками.

4. Авторы Евангелий называли теосом и дьявола. Теосов много. Но они не называли Иегову "господь".

Когда начали впервые называть бога Иеговой - не знаю. Скажите если знаете.

Мой вопрос к Унитарияну остался без ответа:
[quote=unitarian]Заповедь Божья звучит так, что есть только один Бог[/quote]Какая именно заповедь? Зацитируйте пожалуйста.
 
LevHudoiДата: Среда, 16.05.2012, 23:52 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
А почему quote остаются? Технические неполадки на форуме
 
unitarianДата: Понедельник, 21.05.2012, 16:27 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Статус: Offline
Quote (LevHudoi)
Ничего подобного.

В Библии ничего не говорится о единобожии, а только о Иеговобожии.

Ну вы и огорошили нас "заявлением".
В Писании многократно утверждается, что Бог именно один, а все другие боги - они только так называются, то есть они ложные, не настоящие боги.
Да и чисто логически: Первопричин всего не может быть много, не может быть даже двух. Только одна.
иначе получится абсурд.
 
LevHudoiДата: Понедельник, 21.05.2012, 21:59 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Повторяю. В библии ничего не говорится о единобожии. Богов меного, а богов по имени "Иегова" - только один. И он Бог богов. Верховный бог. Об этом говорится в Библии.

Библия не делает упор на том что надо верить в одного Бога, а упор на то что на до верить в Бога с определенным именем. А именно Иегова.

В Библии все или почти все неевреи верили в одного бога но не в Иегову. И евреи верили только в олдного но в Иегову.

Разница не вколичестве Богов а в имени.

Мой вопрос к Унитарияну остался без ответа:
[quote=unitarian]Заповедь Божья звучит так, что есть только один Бог[/quote]
Какая именно заповедь? Зацитируйте пожалуйста. Укеажите номер стиха и главу. Заповедь что повелевает или запрещает?


А почему quote остаются? Технические неполадки на форуме
 
unitarianДата: Среда, 30.05.2012, 15:35 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Статус: Offline
Лев, в Библии МНОГОКРАТНО говорится, что Бог только ОДИН.
Странно слышать такую ересь от еврея. Даже стыдно за вас, честное слово. wacko

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
(Втор.6:4)

Кроме упоминания единобожие в Шма Израэль, это видно ив таких стихах:

18 и побросали богов их в огонь; но это не боги, а изделие рук человеческих, дерево и камень; потому и истребили их.
19 И ныне, Господи Боже наш, спаси нас от руки его, и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один.
(4Цар.19:18,19)

Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
(Гал.3:20)

и молился Езекия пред лицем Господним и говорил: Господи Боже Израилев, седящий на Херувимах! Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю.
(4Цар.19:15)

29 Неужели Бог [есть Бог] Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
(Рим.3:29,30)

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

И т.д.
Другие "боги" называют в Писании "так называемыми богами", не настоящими, ложными, которых только считают богами, а они ими не являются.
Если у вас есть ваши собственные странные идеи и фантазии на элементарные заповеди Божьи, все же просим вас держать их при себе.
Нет ни малейшего желания обсуждать элементарное и давать повод читателям соблазниться ересью.
 
ВторозакониеДата: Среда, 30.05.2012, 16:41 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Как правильно растолковать текст из Библии:
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино (1-е послание Иоанна, 5:7).
 
LevHudoiДата: Четверг, 31.05.2012, 00:29 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Уважаемый Унитариан!

Я повторяю себя.
[quote=unitarian]Заповедь Божья звучит так, что есть только один Бог[/quote]Какая именно заповедь? Зацитируйте пожалуйста. Вы имеете в виду одну из 10? Какая именно?

Заповедь - это что делай или чего не делай. А не просто цитата из Библии.

Вот вы пишете:
"Кроме упоминания единобожие в Шма Израэль"

В "Шма Израэль" не говорится что богов количество = 1. Там говоритсячто количество НАШИХ богов =1, а не всяких богов. Там ничего не говорится о боге финикийцев. У финикийцев 10 боов или тое один - ничего не говорится.
Только о нашем Боге, Боге Израиля.
И там дважы подчеркивается что этот самый наш Бог именно Иегова а не какой нибудь там понимаешь другой Бог. Адонис допустим или Аллах. Дважды утверждается что наш Бог - Иегова и один раз что он один. Тоесть евреюб нельзя поклоняться Иегове и еще какогму нибудь богу. Финикийскому Адонису например.

Далее вы привеодите пример:
19 И ныне, Господи(Иегова) Боже наш, спаси нас от руки его, и узнают все царства земли, что Ты, Господи (Иегова), Бог один (4Цар.19:19)

Опять таки дважы упоминается что наш Бог - Иегова (подмененный русским искусственным словом "Господь"), и один раз что этот самый Иегова - единственный.

и молился Езекия пред лицем Господним (Иегова) и говорил: Господи(Иегова) Боже Израилев, седящий на Херувимах! Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю. (4Цар.19:15)

Опять 25. Иегова, Бог Израилев - один Бог! Именно это утверждается. А не просто количество богов =1.

Чем вера евреев отличалась от веры язычников?
Не тем что евреи верили что существует 1 бог, а тем что только Иегова истинный Бог.
Язычники тоже верили в какого нибудь одного бога но в другого.

Где-нибудь в Ветхом завете утверждается, что язычник верит в много богов?
Как мне кажется в Библии учтерждается что язычник верит в ДРУГОГО бога а не в другое количество богов.

Важно какой именно бог твой, а не сколько богов.
Согласны?

Если нет то привеите цитату из Библии где бы говорилось что каждый язычник верит в несколкьо богав а евреи в одного.
 
LevHudoiДата: Четверг, 31.05.2012, 00:31 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
А почему "quote" остаются? Технические неполадки на форуме? Кто за это отвечает?
И что сообщения не редактируются?
 
LevHudoiДата: Четверг, 31.05.2012, 00:32 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Почему я не могу цитировать норамльно а виден тег?
 
ВторозакониеДата: Четверг, 31.05.2012, 05:31 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Я думаю, что правильней говорить Яхве, а не Иегова.
 
unitarianДата: Пятница, 01.06.2012, 12:35 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Статус: Offline
Лев, мы специально зашли к иудейскому раввину и спросили у него насчет вашего утверждения, что якобы иудаизм не проповедует что есть только один Бог.
Вот ответ:

Отвечает: рав Меир Маневич

Здравствуйте!

Сказано в Торе: «Слушай Израиль: Господь - Бог наш, Господь один» (Дварим, 6:4-5) и еще: «И увидите тогда, что Я — это Я, и нет силы, подобной Мне» (Дварим 32:39)
И сказано в книге пророков: "Так сказал Г-сподь, Царь Йисраэйля и Избавитель его, Г-сподь Ц-ваот: Я – первый и Я – последний, и кроме Меня – нет Б-га". (Йешаяhу, 44:6)
«Ради того, чтобы узнали от востока и до запада, что нет никого, кроме Меня, Я — Всесильный, и нет другого. Образующий свет и сотворивший тьму, делающий мир и сотворивший зло, Я — Всевышний, делающий все это» ((Йешаяhу 45:6—7)

Маймонид в его Тринадцати Принципах написал: 1. Безоговорочно верю в то, что Творец, благословенно имя его, создал все творения до единого и управлял ими; что Он — единственный источник всех явлений в прошлом, настоящем и будущем.
2. Безоговорочно верю в то, что Творец, благословенно имя его, — Один, и нет в мире цельности, подобной абсолютной цельности его, и что лишь Он — Б-г наш в прошлом, настоящем и будущем.

Приведенные Вами утверждения есть ничто иное как грубое невежество и домыслы. Главной идеей, кредо иудейства, является раскрытие в мире единства Творца Вселенной. Писание учит об этом и в нем многократно повторяется идея единства Всевышнего. Наши помыслы, дела и старания, все они, должны быть посвящены раскрытию единства Творца в мире.
 
unitarianДата: Пятница, 01.06.2012, 12:39 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Статус: Offline
Quote (Второзаконие)
Я думаю, что правильней говорить Яхве, а не Иегова.

Совершенно верно.
Секта свидетелй Иеговы просто уже обожествила это название, а теперь не может признаться, что ошиблось.
 
LevHudoiДата: Пятница, 01.06.2012, 19:40 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
[quote=unitarian]Лев, мы специально зашли к иудейскому раввину и спросили у него насчет вашего утверждения, что якобы иудаизм не проповедует что есть только один Бог.
Вот ответ:

Отвечает: рав Меир Маневич ....
[/quote]

unitarian! Зачем обманываете? Или вы просто меня с кем-то перепутали?

Приведите ссылку, и цитату, где я говорю, что якобы иудаизм не проповедует что есть только один Бог или признайте что вы это в выдумали.

Где я такое говорил?

Я говорил не об иудаизме, а о Библии. А иудаизм основан на Талмуде. Они, раввины, да, проповедует что есть только один Бог.

а в Библии, точнее в Ветхом Завете, такого нет.

Там есть вера в бога по имени Иегова, а не в то что количество богов равно 1.

Что ж я тут как о стену горохом? Я поро фому, вы про ерему.

Я про Библию а вы про иудаизм.

я четвертый раз повторяю вопрос. Вы когда-нибудь ответите?

[quote=unitarian]Заповедь Божья звучит так, что есть только один Бог[/quote]Какая именно заповедь? Зацитируйте пожалуйста.

В Библии ничего не говорится о единобожии, а только о Иеговобожии. Важно не сколько богов есть, а какой именно из них "правильный", чье имя нужно призывать в молитве.

Подробности обсуждались с иудеями здесь http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=574639 - как видите от единобожия и следа не осталось.

Почему вы Ветхий Завет цитируете, используя заведомо ложное слово "Господь", а не "Иегова", меняя тем самым смысл всей Библии? Если вы продвинулись в вопросе троицы то почему "тормозите" в более важном и простом вопросе имени Бога?

Первая из 10 заповедей "Я Иегова - Твой Бог который - ....." И так далее. Там ничего не говорится что Бог один, а говорится что Только бог по имени Иегова - "твой Бог", а не какой то другой. И поклоняться надо только ему, а не другим богам.

5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец ... (1Кор.8:5-6)

Павел опять повторил что богов много но У НАС один. "У нас" а не вообще. Как есть много президентов но у нас у израильтян - только Шимон Перес. А у вас у Россиян - Путин, хотя существуют и президент Перес и Обама и другие.

Авторы Евангелий называли теосом и дьявола. Теосов много. Но они не называли Иегову "господь".

Мой вопрос к Унитарияну остался без ответа:
[quote=unitarian]Заповедь Божья звучит так, что есть только один Бог[/quote]Какая именно заповедь? Зацитируйте пожалуйста.

Повторяю. В библии ничего не говорится о единобожии. Богов много, а богов по имени "Иегова" - только один. И он - "Бог богов". Верховный бог. Об этом говорится в Библии.

Библия не делает упор на том что надо верить в одного Бога, а упор на то что надо верить в Бога с определенным именем. А именно Иегова.

В Библии все или почти все неевреи верили в одного бога но не в Иегову. И евреи верили только в одного, но в Иегову.

Разница не в количестве Богов а в имени.

А почему quote остаются? Технические неполадки на форуме?
 
LevHudoiДата: Пятница, 01.06.2012, 19:45 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
[quote=Аpollos]А имя Бога, это не Иегова[/quote]А какое? Кто нибудь знает? Аллах что ли?

[quote=Аpollos]Как вы думаете, если Авраам в своих молитвах не называл Бога Иеговой, то неужели он заблуждался? [/quote]Не понял. Что за ложь? А как же ж он называл Бога? Ваал или как?
Все согласны что аполлос лжет?
 
LevHudoiДата: Пятница, 01.06.2012, 19:52 | Сообщение # 31
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
А насчет Иегова Или Яхве так давно докаано что Иегоыва правильно а Яхве - ложь
Подробности я написал тут http://levhudoi.blogspot.co.il/2011/12/blog-post_22.html
Если хоти обсудить - на моём блоге.

А в данной теме речь не об этом. Не смешиайте разные темы.
 
LevHudoiДата: Пятница, 01.06.2012, 19:54 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
А насчет Иегова Или Яхве, так давно доказано, что Иегова правильно, а Яхве - нет.
Подробности я написал тут http://levhudoi.blogspot.co.il/2011/12/blog-post_22.html
Если хоти обсудить - на моём блоге.

А в данной теме речь не об этом. Не смешивайте разные темы.
(Модератор, удалите пожалуйста предыдущее моё сообщение с опечатками. Почему я не могу редактировать? Настройте форум в конце концов, пожалуйста).
 
ВторозакониеДата: Суббота, 02.06.2012, 09:06 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Вот ссылка на электронную еврейскую энциклопедию: eleven.co.il/article/10682
 
LevHudoiДата: Суббота, 02.06.2012, 10:29 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Зачем вы дали ссылку на электронную еврейскую энциклопедию? Чтобы мы тут гадали?

Вы и дажльше так будете голову морочить?

Вот вам ссылка на журнал мурзилка http://www.murzilka.org/
 
LevHudoiДата: Суббота, 02.06.2012, 10:40 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Главный вопрос темы такой.

Признаете и вы что главное отличие веры евреев в Библии от неевреев не в том, что евреи верили в одного бога, а неевреи якобы в много богов, а в том, что евреи верили в бога по имени Иегова (или Яхве) а неевреи - в бога с другим именем, чаще всего Ваал что по русски значит Господин?

При этом ни одного разу в Библии не говорится что язычник верит во много богов. Каждый народ кроме верит в своего одного бога.

Поскольку вы тут все заниметесь пустозвонством, не отвечая на мои вопросы по существу, как будто я о стену горохом стреляю, то я вынужден повторить свои вопросы и замечания:

[quote=unitarian]Лев, мы специально зашли к иудейскому раввину и спросили у него насчет вашего утверждения, что якобы иудаизм не проповедует что есть только один Бог.
Вот ответ:

Отвечает: рав Меир Маневич ....
[/quote]

unitarian! Зачем обманываете? Или вы просто меня с кем-то перепутали?

Приведите ссылку, и цитату, где я говорю, что якобы иудаизм не проповедует что есть только один Бог или признайте что вы это в выдумали.

Где я такое говорил?

Я говорил не об иудаизме, а о Библии. А иудаизм основан на Талмуде. Они, раввины, да, проповедует что есть только один Бог.

а в Библии, точнее в Ветхом Завете, такого нет.

Там есть вера в бога по имени Иегова, а не в то что количество богов равно 1.

Что ж я тут как о стену горохом? Я поро фому, вы про ерему.

Я про Библию а вы про иудаизм.

я четвертый раз повторяю вопрос. Вы когда-нибудь ответите?

[quote=unitarian]Заповедь Божья звучит так, что есть только один Бог[/quote]Какая именно заповедь? Зацитируйте пожалуйста.

В Библии ничего не говорится о единобожии, а только о Иеговобожии. Важно не сколько богов есть, а какой именно из них "правильный", чье имя нужно призывать в молитве.

Подробности обсуждались с иудеями здесь http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=574639 - как видите от единобожия и следа не осталось.

Почему вы Ветхий Завет цитируете, используя заведомо ложное слово "Господь", а не "Иегова", меняя тем самым смысл всей Библии? Если вы продвинулись в вопросе троицы то почему "тормозите" в более важном и простом вопросе имени Бога?

Первая из 10 заповедей "Я Иегова - Твой Бог который - ....." И так далее. Там ничего не говорится что Бог один, а говорится что Только бог по имени Иегова - "твой Бог", а не какой то другой. И поклоняться надо только ему, а не другим богам.

5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец ... (1Кор.8:5-6)

Павел опять повторил что богов много но У НАС один. "У нас" а не вообще. Как есть много президентов но у нас у израильтян - только Шимон Перес. А у вас у Россиян - Путин, хотя существуют и президент Перес и Обама и другие.

Авторы Евангелий называли теосом(богом) и дьявола. Теосов много. Но они не называли Иегову "господь".

Мой вопрос к Унитарияну остался без ответа:
[quote=unitarian]Заповедь Божья звучит так, что есть только один Бог[/quote]Какая именно заповедь? Зацитируйте пожалуйста.

Повторяю. В библии ничего не говорится о единобожии. Богов много, а богов по имени "Иегова" - только один. И он - "Бог богов". Верховный бог. Об этом говорится в Библии.

Библия не делает упор на том что надо верить в одного Бога, а упор на то что надо верить в Бога с определенным именем. А именно, с именем "Иегова".

В Библии все или почти все неевреи верили в одного бога но не в Иегову. И евреи верили только в одного, но в Иегову.

Разница не в количестве Богов а в имени.

А почему quote остаются? Технические неполадки на форуме?

[quote=Аpollos]А имя Бога, это не Иегова[/quote]А какое? Кто нибудь знает? Аллах что ли?

[quote=Аpollos]Как вы думаете, если Авраам в своих молитвах не называл Бога Иеговой, то неужели он заблуждался? [/quote]Не понял. Что за ложь? А как же ж он называл Бога? Ваал или как?
Все согласны что аполлос лжет?

Только пожалуйста не пустословьте не переходите на личности и отвечайте по существу.
Мне очень интересно мнение унитариан.

Спасибо.
 
ВторозакониеДата: Суббота, 02.06.2012, 10:46 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Там чётко говориться об имени Бога, и я ни понял, причём тут мурзилка?
 
LevHudoiДата: Суббота, 02.06.2012, 11:13 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Я подумал что вы просто та к ссылки даете и решил поддержжать мурзилкой.

Что именено там четко говорится об имени Бога? И при чем здесь еврейская энциклопедия вообще? Объясните. Я хотел поговорить о Библии. А эту энциклопедию я почти наизусть знаю. Редакторы даже вносили изменения в нее по моему указанию, когда убеждались что я прав.

Вы уважаемый второзаконие ответите на какой нибудь мой вопрос?

Ну, например, лжет ли Аполос что Авраам не называл бога Иеговой? И если не называл так то как называл?

В какой конкретно заповеди говорится что бог один?
 
ВторозакониеДата: Суббота, 02.06.2012, 12:13 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
1.Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
То и есть, нет, ни существует, других богов кроме одного Бога Отца небесного гласит первая заповедь (смотрите выше).
Если говорить об энциклопедии, то вы должны стереть информацию о Яхве вы же противник этого имени. И если честно сказать мне со равно какое имя правильней.
 
LevHudoiДата: Суббота, 02.06.2012, 14:01 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Ну вот я сто раз уже стрелял горохом о стену вашего бычьего упрямства, и опять Вы цитируя Библию подтверждаете мою правоту.

Я именно эту самую первую заповедь цитировал и на основании ее говорил что нет единобожия в заповедях, а есть Иеговобожие.

Почему вы написали "Я - Господь?" Что за бред абсурд имя Бога на еврейском языке переводить русским искусственным словом "Господь", которое является исковеркиванием имени нарицательного "господин".

На иврите и в греческом нет разницы между словами "Господь" и "господин". Переводчики на русский запудрили мозги русским людям, сделав из одного слова два.

Но это не совсем по теме. Главное что в этой заповеди заповедуется Иеговобожие.

Не говорится что не существует двух богов, а говорится то что я 100 раз уже о стену горохом стрелял.

Говорится что богов может быть много, пруд пруди, а вот у тебя еврей, израиль, иудей и т.д. - да не будет У ТЕБЯ!!!!!!!!!!!! других.

У тебя да не будет других кроме кого? Кроме Иеговы.

А сколько богов - 1, 10, 20, или 1980 - автору Библии до лампочки. Он требует поклонения только себе "Я - Иегова - твой Бог..."

Главный вопрос темы такой.

Признаете и Вы, Второзаконие, что главное отличие веры евреев, согласно Библии, от неевреев не в том, что евреи верили в одного бога, а неевреи якобы в много богов, а в том, что евреи верили в бога по имени Иегова (или Яхве) а неевреи - в бога с другим именем, чаще всего Ваал что по русски значит Господин?

При этом ни одного разу в Библии не говорится что язычник верит во много богов. Каждый народ кроме верит в своего одного бога.

А то что я противник формы Яхве - никакого значения не имеет. Главное факты а не мое мнение.

А факы таковы.
Имя Иисус на иврите звучит не Яхвшуа а ИЕГОшуа.

"Иудей" на иврите не Яхвуди, а ИЕГуди.

В старославянской Библии с древнейших времен и в русской Библии с 19 века по сей день слово Яхве не известно вообще, а только Иегова.

Яхве - это появившееся относительно недавно слово. И мое мнение никакого значения не имеет.
ЕВрейска энциклопедия - не слово божье. Они тоже могут ошибаться. И уже исправляли ошибки по моему указанию. Например на бумаге в старых выпусках этой энциклопедии еще сохранены старые их ошибки а в интернет варианте они уже их исправили. Но это не касалось имени Бога.

Если вы знаете библейский словарь Вихлянцева, то и он внес исправления в еврейские имена по моему указанию, когда я убедил Вихлянцева, что он не прав. Убедил ФАКТАМИ а не моим мнением.
 
LevHudoiДата: Суббота, 02.06.2012, 14:13 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
в еврейской энциклопедии написана распространенная примимвная ложь:

"В ранее средневековье, когда к консонантному (лишенному гласных) тексту Библии были добавлены огласовочные знаки для облегчения правильного чтения Священного Писания, слово было огласовано гласными «о» и «а» по примеру имени Адонай (см. ниже). Отсюда произошло употребляемое в христианской литературе имя Jehova (Иегова)"

На самом деле там огласовки совершенно разные. Это видно просто глазами физически. Подробно я писал об этой лжи здесь http://levhudoi.blogspot.com/2011/10/blog-post_08.html - если не согласны, то возражайте там. По существу.
 
ВторозакониеДата: Суббота, 02.06.2012, 15:19 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
В Торе написано:
Я – Бог, Всесильный твой, который вывел тебя из страны египетского, из дома рабства. Да не будет у тебя иных богов, кроме меня.
Эта первая заповедь.
 
ВторозакониеДата: Суббота, 02.06.2012, 16:14 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Если говорить о Библии (Ветхий Завет) то для меня лучше Тора с переводам полагаюсь на неё.
Люди того древнего времени верили, например греки верили в верхового бога Зевса и также были и малые боги ка Афина или Гермес точно также верили все не евреи.
Сам Бог открылся еврейскому народу. И патом всем нам через жертву Иисуса мы познали Его, что Он единый Бог Отец наш и нет никого кроме Него одного. Если говорить о Христе Иисусе, то в Библии сказано: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1 Тим. 2:5).
 
LevHudoiДата: Суббота, 02.06.2012, 16:17 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Вы ж уже писали что в Торе написано. Зачем повторяетесь? У вас что то заклинило?

Вы добавили только про Египет и дом рабства. Это к чему? Я что говорил что там такого не написано?

К чему Вы это написали? Почему я все время должен догадываться что вы хотите сказать?
 
ВторозакониеДата: Суббота, 02.06.2012, 17:00 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Эта заповедь с Торы там сказано я Бог и это верный перевод, а та заповедь из Библии там сказано я Господь это неверные перевод. Я так думаю.
 
LevHudoiДата: Суббота, 02.06.2012, 17:02 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Новый Завет пока оставим в стороне.

То что вы цитируете

"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1 Тим. 2:5) - это написал Павел.

Он же написал "богов много и господ много, но у нас один Бог". Един - это не вообще количество богов равно одному, а наш Бог един, а вообще богов много. Но они "не наши". Дьявол, например, тоже бог.

"Если говорить о Библии (Ветхий Завет) то для меня лучше Тора с переводам полагаюсь на неё" - не понял. А разве в Синодальной Библии не говоритс о Египте и доме рабства?

А полагаться на Тору с переводом нельзя. Перевод писали грешные люди, иудеи, невидящие Христа и подгоняя перевод под себя.

Полагаться надо на оригинал. Но в вопросе Египта разночтений нет. Это написано и в православной Библии и в иудейской.

Я не пойму какая разница. Ни в каком переводе не написано что язычник верит в много богов.

Возможно только греки верили в много. Но у греков был один верховный бог. А в Библииангелы названы богами. Аналогия с греками. Весь вопрос что верховный Бог один и у евреев и у греков. Один но разный. У еврев Иегова, у греков Зевс по-момему.

Но в ветхозветные времена во времена Исхода не было соприкосновений с греческорй цивилизацией. В Ветхом завете не сказано, что язычник верит в несколько богов. Сказано, что язычник верит не в Иегову а в какого то Господина "Ваала" чаще всего.

Кстати я гооврю на основании Библии. А разве в Библиии говорится в каких богов верили греки? Гермес, Афродита, Афина - приведите цитату. Я Библию плохо знаю. Вы лучше, раз нашли там таких богов.
 
LevHudoiДата: Суббота, 02.06.2012, 17:17 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
[quote=Второзаконие]Эта заповедь с Торы там сказано я Бог и это верный перевод, а та заповедь из Библии там сказано я Господь это неверные перевод. Я так думаю.[/quote]
Ах так вот оно что! Вы так думаете?

А индюк тожден думал да в суп попал. Что ж вы мне голову морочили до сих пор со своими думами. Я думал вы знаете и опираетесь на факты, а Вы на собственное думанье всё напираете.

Не надо знать иврит чтобы знать как пишется слово Иегова (тетраграмматон) на иврите и убедиться что именно Иегова написано на иврите. Бог тоже написано. Я Иегова - Бог твой. И так далее.

Например в той же ссылке на еврейскую энциклопедию написано это слово на иврите. Найдите в ивритском тексте вашей Торы или в Торе в интернете на иврите.

Итак вы утверждаете что на иврите не написано Я - Иегова? Слова Иегова там нет вообще? Вы это утверждаете?
 
ВторозакониеДата: Суббота, 02.06.2012, 19:03 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote (LevHudoi)
Кстати я гооврю на основании Библии. А разве в Библиии говорится в каких богов верили греки? Гермес, Афродита, Афина - приведите цитату. Я Библию плохо знаю. Вы лучше, раз нашли там таких богов.


В Библии нет упоминаний о Афине и Гермесе, это я писал пример во что не евреи верили.
 
ВторозакониеДата: Суббота, 02.06.2012, 19:39 | Сообщение # 48
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
С перевода иврита на русский есть правильный перевод Всесильный Иврит: Элогим. Существование Бога, как в Торе, так и в текстах пророков, считается аксиомой и не является предметом обсуждения. «Элогим» как слово языка имеет значение «множество высших сил» . Однако, когда речь идёт о Всевышнем, Тора не допускает никакой ассоциации с аспектом множественности. Слово Элогим, используемое как имя, имеет несколько иное значение: «Источник возникновения и подержания сущесвования всех сил». Оно указывает на то, что все существующие силы, где бы они ни проявлялись, всегда находятся во власти Всевышнего. Правильныный перевод этого имени на русский язык – «Всесильный». Эту цитату взял с Торы там есть толкования писания.
Вы поняли куда я клоню правильность перевода.
cry
 
ВторозакониеДата: Суббота, 02.06.2012, 19:48 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Например в той же ссылке на еврейскую энциклопедию написано это слово на иврите. Найдите в ивритском тексте вашей Торы или в Торе в интернете на иврите.

У меня бумажная книга.
 
LevHudoiДата: Воскресенье, 03.06.2012, 07:36 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
В бумажной то же написано имя Иегова на иврите. Как оно пишется всем известно, и Вам тоже.
[quote=Второзаконие]С перевода иврита на русский есть правильный перевод Всесильный Иврит: Элогим[/quote]А с чего вы взяли что именно это правильный перевод? Вам тот перевод с небес принес шестикрылый Серафим? Или глас Божий с неба раздался "Сей есть мой перевод правильный!"

А как они перевели "Иегова" на русский? Мы ведь это обсуждаем, а не как перевели Элогим. Что вы постоянно увиливаете от темы обсуждения?

[quote=Второзаконие]Существование Бога, как в Торе, так и в текстах пророков, считается аксиомой и не является предметом обсуждения[/quote]А это что за увиливание от темы? Я разве говорил что в Торе отрицается существование Бога?

[quote=Второзаконие]«Элогим» как слово языка имеет значение «множество высших сил».

Правильныный перевод этого имени на русский язык – «Всесильный»[/quote]Опять 25! А как они перевели тетраграмматон "Иегова" на русский язык?
 
Форум » Богословие » Богословие » Бог один!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz